Суровые испытания легли на плечи бойцов Росгвардии: в Подмосковье состоялись состязания на право ношения крапового берета символа спецназа Росгвардии. Марш-бросок в бронежилетах и касках с боевым оружием, преодоление ледяной реки, штурм высотного здания. По статистике, проходит испытание лишь каждый десятый сотрудник.
В этом испытании у них нет времени на раскачку. Команда «к бою!», взрыв учебной гранаты, и группа спецназа устремляется вперед.
Автоматные очереди и взрывы раздаются со всех сторон. Обстановка максимально приближена к боевой. Суровая мужская работа на пределе возможностей.
Выбор — сдаться или продолжить путь многих настигает уже в середине маршрута. Для каждого из них — это момент истины. Главный экзамен в жизни, который суждено пройти не всем. Тех, кто не выдерживает запредельных нагрузок, приводят в чувство медики. Сдача на краповый берет — один из самых жестоких армейских экзаменов. По статистике, испытание проходит лишь каждый десятый.
После 12 километров
Всплеск радости длится секунды. Следом — проверка меткости на полигоне и координации во время штурма многоэтажного здания. Здесь для бойцов спецназа — испытание высотой. Им необходимо с помощью альпинистского снаряжения спуститься из окна пятого этажа, чтобы ликвидировать условного противника автоматной очередью и гранатой.
Из 23 спецназовцев лишь двое дошли до последнего и самого тяжелого этапа — 15 минут рукопашного боя. Два раунда друг с другом. Три — со «свежими» инструкторами — обладателями краповых беретов. Полный контакт и никакой жалости. Задача — продержаться, несмотря ни на что. После сил не остается даже на объятия с близкими.
Заветную награду — яркий головной убор — они получили, преодолев себя. Каждый из них теперь по праву вошел в число лучших среди элиты. Вместе с тем получив, пожалуй, главную привилегию воина.
Иван, военнослужащий спецназа Росгвардии: «Самое важное — это первым вступить в бой. Я к этому готов. И буду дальше идти и повышать свою профессиональную деятельность. Это большая честь и большая ответственность».
Александр, военнослужащий спецназа Росгвардии: «Я счастлив. Можно только одним словом сказать. Я счастлив. Все получилось. Я дошел до своей цели».
Для них это уже не первая попытка получить краповый берет. Некоторые из участников испытания только вернулись с фронта, но отдыху предпочли очередную проверку собственных возможностей.
Вскоре этим спецназовцам предстоит очередная проверка. В ближайшее время они вернутся на передовую, но уже в новом почетном статусе — обладателей краповых беретов.

