В Татарстане разгорелся громкий скандал из-за того, что инвалидов вынуждают за свои деньги покупать коляски, костыли и протезы. Проблема возникла после того, как местное отделение Соцфонда сократило закупки средств реабилитации. При этом государственные сертификаты на их приобретение не покрывают и 30% затрат.
Она, как Дед Мороз, организует сборы и дарит подарки
Светлана Яковцева: «Просто им наплевать на нас. Они все время отменяют. Сказали сделать сертификат, потом из очереди меня выкинули. От сертификата я отказалась. Они придумали еще
В этом году семьи инвалидом столкнулись с особенными проблемами. Раньше средство реабилитации можно было либо получить у государства, либо взять сертификат на определенную сумму, а остаток доплатить самим, либо купить все на свои средства, а потом по чекам получить компенсацию. Но с этого года компенсации отменили. Сертификатов на практике хватает только на полпамперса, а иногда на колесо от коляски.
Юрий Никишин, председатель региональной общественной организации инвалидов «Защита прав инвалидов» по Республике Татарстан: «Расчет был на оптовые закупиа. Но мы же покупаем в розницу. Получатель плюшек — бюджет. А на ком экономят? На социально незащищенных слоях населения».
Мама красит Ренате ногти, а вот удобная и правильная обувь для дочки ей теперь не по карману.
Айсылу Гинятуллина:
Как теперь получать новые ортопедические ботинки для дочери, непонятно. Ждать одобрения приходится месяцами. На некоторые виды туттеров контракты не заключаются годами.
С такой тотальной экономией столкнулись и родители детей с ДЦП, и
Найля Динмухаметова: «Экономят очень сильно. Экономят не только на количестве средств реабилитации, но и на качестве».
На ногах — старые ботинки. Новые пенсионерке Полышевой пришлось вернуть, они ей не подошли. Она снова и снова звонит на горячую линию, чтобы узнать, когда привезут подгузники. Последний раз это было еще весной.
Любовь Полышева: «Ощущение такое, что нас хотят сбросить с плеч государства. Даже памперсы дают самого низкого качества».
В самом Социальном фонде России отвечают, что у них нет никаких проблем ни с финансированием, ни с поставками.
Асия Валиуллина, заместитель управляющео отделением Пенсионного фонда России по Республике Татарстан: «Нет у нас таких нет. Достаточно большие предложения идут и цены разные. Финансирование идет по всем заявкам нашим своевременно».
Тем, кому не хватает суммы сертификата, в Фонде предлагают индивидуальную закупку. Светлана из Казани попыталась и ужаснулась.
Светлана Рахматуллина: «Ой, ребята, это цирк. Разочаровалась до ужаса. Домашние коляски должны быть на такой канатной раме. Они нам предлагают коляски домашние, как прописано, но по факту они прогулочные»,
Самый простой путь — покупать за свои. Эльвира так и делает. На вертикализатор для дочери 180 тысяч рублей собрала через интернет, еще столько же взяла в рассрочку. С памперсами — та же история.
Эльвира Данилова: «Пока их оформишь, пока придут, пока тебе ответят. А если приходят, то ужасного качества».
Выкручиваться их жизнь научила. Родителям
Алсу Салимгараева: «Мы вынуждены брать и перепродавать . Находить б/у, покупать у москвичей. А им либо фонды дают, либо суммы побольше».
С сыном инвалидом и еще тремя детьми Светлана вначале переехала из деревни в Казань, потому что здесь врачи и реабилитация. Теперь собирается в

