Продажи водки и коньяка в России сократились на 4% и на 10% соответственно. В регионах, где ввели дополнительные ограничения на реализацию, падение ожидаемо оказалось более выраженным.
В России заметно упали продажи водки и коньяка. Как пишет газета «Коммерсант», ссылаясь на данные системы ЕГАИС, за
Главной причиной стало подорожание крепкого алкоголя.
Влияют и региональные особенности. Продажи водки упали сильнее всего в Вологодской области: на 13% год к году. Там с марта этого года продавать алкоголь по будням разрешено только два часа: с 12 до 14 часов. Еще с прошлого года в России есть закон, который позволяет местным властям ограничивать по времени розничную продажу алкоголя в заведениях, расположенных в многоквартирных домах. В думском комитете по экономической политике подсчитали, что к концу января этого года этим правом воспользовались власти 63 субъектов.
В Росалкогольтабакконтроле говорят, что ограничения легальной розничной продажи алкоголя сейчас приводят иногда к тому, что больше становится альтернативных каналов продаж и нелегальной продукции. Служба резюмирует: если закрыть большинство легальных магазинов, то статистика покажет снижение объемов продаж, вот только это никак не отразится на реальном потреблении алкоголя.

