Глава МИД Великобритании Иветт Купер заявила, что в НАТО готовы к «прямой конфронтации» с Россией.
Поводом для подобных высказываний стали заявления трех стран альянса — Польши, Эстонии и Румынии — о якобы произошедших воздушных инцидентах. По словам Иветт Купер, эти инциденты «открывают путь к прямой вооруженной конфронтации между НАТО и Россией».
«Объединенная мощь НАТО не имеет конкурентов, а решимость альянса защищать мир и безопасность в Европе непоколебима», — заявила Купер на заседании Совбеза ООН, которое созвали по инициативе Таллина.
Она напомнила, что британцы подключились к операции НАТО «Восточный страж», участники которой патрулируют воздушное пространство Польши. Купер заявила, что в случае необходимости они готовы противостоять самолетам, оказавшимся в этой зоне без разрешения.
Власти Эстонии бездоказательно обвинили Россию во вторжении в ее воздушное пространство. Они утверждают, что три истребителя

Статья
Тревога, бедность, плохая экология: как милитаризация меняет Европу

