Израиль начал наземную операцию по захвату сектора Газа через несколько часов после того, как госсекретарь США Рубио встретился с Нетаньяху.
Израиль возобновил массированные обстрелы Газы, утром в город вошли танки. Командование ЦАХАЛ объявило: цель операции — полный контроль над сектором и окончательное уничтожение движения ХАМАС. За первые часы наступления убиты, по данным палестинского Минздрава, более 60 человек.
Израильский премьер Нетаньяху призывает оставшихся в живых жителей Газы бежать в сторону моря в палаточные лагеря, но там тоже небезопасно. Идет охота на боевиков ХАМАС, и ракеты бьют по любым скоплениям людей, показавшихся израильтянам подозрительными.
Действия
Но вряд ли это остановит
Из 193 государств — членов ООН 147 уже дипломатически признали государство Палестина. Резко против выступили США и Израиль. Европа, Австралия, Канада воздержались. Но сейчас в западном мире нет былого единодушия. Некоторые страны Евросоюза обещают голосовать на Генассамблее ООН за Палестину уже в этом сентябре. Но даже если в Старом Свете признают статус Палестины, это мало что изменит. У США в ООН есть право вето по любым ключевым вопросам. Кроме того, Дональд Трамп рассматривает Газу как некий

