В Минобороны РФ сообщили о готовности провести консультации с министерством обороны Польши по поводу беспилотников, нарушивших воздушное пространство страны.
В Минобороны РФ подчеркнули: объекты для поражения на территории Польши не планировались. Максимальная дальность полета применяемых в ударе российских БПЛА, которые якобы пересекли границу с Польшей, не превышает 700 километров.
«Тем не менее, мы готовы по данной теме провести консультации с министерством обороны Польши», — сообщили в российском министерстве.
Ранее польский премьер Дональд Туск сообщил о «масштабной провокации»: якобы российские дроны нарушили воздушное пространство Польши. Глава евродипломатии Кая Каллас бездоказательно обрушилась с обвинениями на Россию, а лидер Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее «вторжением».
В МИД Польши вызвали временного поверенного в делах РФ Андрея Ордаша. В НАТО тоже обсудили ситуацию с дронами «в свете запросов Польши». Дмитрий Песков заявил: Североатлантический альянс и европейские власти «ежедневно обвиняют Россию в провокации».

