На Часовоярском направлении в районе Константиновки идут ожесточенные бои. Город имеет стратегическое значение. Его освобождение позволит российским войскам перейти к наступлению на Славянск и Краматорск, а также полностью вытеснить ВСУ с территории ДНР. Особенно активно на этом участке работают саперы.
Даже бетонные укрепления и глубокие подвалы не спасают гарнизон Константиновки от ударов российской авиации. Фугасные бомбы с универсальным модулем планирования и коррекции уничтожают скопление вражеской пехоты.
Много работы на этом направлении и у артиллерии. Батарея
Камера запечатлела одну из недавних штурмовых операций крылатой пехоты западнее Часова Яра. К крупному опорнику бойцы подошли ночью накануне удара, используя плащи против тепловизоров, и подавили огневые точки, взорвали один из крупных блиндажей, а после провели зачистку.
Появляться буквально из ниоткуда штурмовикам помогают саперы. Они не только прокладывают нестандартные маршруты на самом переднем крае, но и постоянно обследуют тропы в ближнем тылу, чтобы никто не пострадал от таких сюрпризов.
Противник постоянно делает сбросы с дронов на российские пути снабжения. В свертке, по словам саперов, примерно полтора килограмма взрывчатки, детонация может произойти по разным датчикам, как по магнитным, которые реагируют на металл, так и по сейсмическим, срабатывающим на сильные вибрации. Чтобы не рисковать жизнями бойцов, на открытой местности разминирование проводят дронами, сбрасывают с «птичек» взрывчатку на обнаруженные заряды.
Позывной Чопа, командир
С воздуха опытный сапер сразу может разглядеть потенциально опасные участки. К примеру, если противник работал наспех, то заложенную взрывчатку может выдать маскировка не по ландшафту или свежевырытая земля. Под землей может быть что угодно, в том числе противотанковые, противопехотные мины, самодельные взрывные устройства. Их ставят везде — в домах, в огородах, даже на детских площадках.
Самодельные заряды ВСУ часто сбрасывают со своих тяжелых гексакоптеров. По этим воздушным исполинам работает расчет ударных беспилотников бойца с позывным Монтана, который пикирует и тараном сбивает украинскую
Позывной Монтана, командир расчета ударных БПЛА: «ВСУ уже находится в конкретном ужасе. Они уже сменили тактику. Раньше они могли подлетать и зависать надолго, долго выцеливать. Сейчас они чувствуют, что у них
Чтобы каждый вылет был успешным, бойцы экспериментировали со снаряжением своих дронов и по итогу решили остановиться на уже зарекомендовавшем себя убойном снаряде от
Позывной Мел,
Расчет Монтаны уже сбил больше 150 гексакоптеров врага. Это лучший результат не только в
Военный журналист НТВ Илья Лядвин ведет сбор средств на беспилотники для десантников

