Порядка 15 млн россиян оформили при помощи портала государственных услуг самозапрет на получение кредитов, сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко.
«На сегодняшний день порядка 15 миллионов россиян установили самозапрет на кредиты и займы через портал госуслуг с 1 марта этого года», — процитировали в аппарате слова
Закон, который позволяет россиянам вводить самозапрет на кредиты, вступил в силу с упомянутой Григоренко даты. Ограничения могут быть полными и частичным. Например, гражданин может запретить самому себе только дистанционное оформление кредитов.
Сегодня президент России Владимир Путин провел с Григоренко рабочую встречу, на которой обсуждались борьба с мошенничеством и развитие портала госуслуг.
Также Григоренко напомнил о принятии закона, который включает более 30 различных мер, направленных на противодействие мошенникам. По словам
Еще одна обсуждаемая мера — самозапрет на международные звонки.
По материалам: РИА Новости.

