Председатель правления компании «Автодор» рассказал премьер-министру Мишустину об итогах работы госкомпании за 16 лет, в частности, о ежегодном приросте трафика.
Более триллиона рублей внебюджетных инвестиций и свыше 3 тыс. км скоростных федеральных автотрасс. Это результат работы госкомпании «Автодор» за 16 лет существования, рассказал сегодня ее глава Вячеслав Петушенко на встрече с Михаилом Мишустиным. За это время дорожная сеть выросла в 2,5 раза. А главный проект, которым сегодня занимается «Автодор», — это маршрут «Россия». Он связывает территории от
Ключевым моментом этого года стало строительство крупного участка трассы
Вячеслав Петушенко, председатель правления компании «Автодор»: «Главным эффектом является то, что начиная с 2022 года у нас каждый год идет прирост трафика. В этом году по грузовым автомобилям прирост идет на 9%, и грузооборот все время растет. Количество грузовиков прирастает с каждым днем. Это лишний раз говорит о том, что маршрут, который был выбран в 2020 году, принес очень большой результат».
Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Очень важно не снижать темпы работ. Нужно выполнить все намеченные проекты в срок. Очевидно, что это фактически является катализатором экономического роста, развития туризма. Новые магистрали, конечно, должны быть удобны, комфортны для путешествий, для пассажиров и соответствовать всем современным требованиям к обеспечению безопасности дорог. Прошу держать эти вопросы на контроле».
Мишустин напомнил, что до 85% федеральных трасс и дорог должны быть приведены к нормативам в ближайшие шесть лет. И с этого года работа продолжится в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

