Камчатских онкологов представят к наградам. Эти врачи совершили настоящий подвиг. Когда на полуострове началось землетрясение, они проводили сложную операцию. Они не оставили пациента, удерживали оборудование и в таких экстремальных условиях успешно завершили операцию. Сами говорят, что просто выполняли свой долг.
На кадрах, облетевших Интернет, запечатлена операционная онкодиспансера на Камчатке, которую с самого утра «шатают» подземные толчки магнитудой 8,7. Кушетка, аппарат ИВЛ, световая лампа — всё ходит ходуном, но медики не сдают позиций и крепко держат руку на пульсе.
Медики не могли бросить пациента под наркозом и просто убежать. Придерживая оборудование, они невозмутимо ждали окончания землетрясения, чтобы продолжить операцию по спасению жизни. Теперь они — народные герои. С присущей себе скромностью говорят: это их долг.
Любовь Цыплакова,
Самое главное, говорят, что пациентка, которая лежала под наркозом, находится в норме, манипуляции прошли успешно.
Яна Гвоздева, заведующая вторым хирургическим отделением камчатского краевого онкологического диспансера: «Остановить процесс было невозможно. Главное было не допустить момента пробуждения человека в момент наркоза, потому что операция была лапаротомная, доступ был открытый».

