Основательница ювелирного дома Darvol Дарья Спиридонова, выступая с последним словом в суде, заявила, что раскаивается и надеется на справедливый приговор. Прокурор запросил для нее 9 лет колонии. Спиридонова обвиняется в обмане клиентов на сотни миллионов рублей.
Основательница ювелирного дома Darvol Дарья Спиридонова стала фигурантом, пожалуй, самого громкого дела о мошенничестве в Москве. Ее сумма долга перед теми, кого обманула, — свыше 200 миллионов рублей. На столько, по версии следствия, Спиридонова накрутила афер с драгоценностями. Теперь ей грозит 9 лет колонии и штраф 3 миллиона.
По данным прокуратуры, Спиридонова под предлогом извлечения прибыли от сделок с драгоценными камнями и ювелирными изделиями получила деньги от 19 потерпевших.
Мошеннических схем, как показало следствие, было несколько: от изготовления украшений с редкими камнями до ремонта старых ювелирных изделий. И в том, и в другом случае клиенты оставались ни с чем.
«Порядка 500 тысяч долларов в год я тратила сверх того, что могла себе позволить, покупая дорогие сумки, делая
Позже она убеждала подписчиков, что показания якобы дала под давлением. Также многогранны были и заявления в суде: признание менялось на полный отказ от своих слов. И так больше года, что длились разбирательства.
Спиридонова была заключена под домашний арест. Теперь потерпевшие настаивают на реальном лишении свободы.
В списке потерпевших — знаменитые, состоятельные и влиятельные. У
Прения сторон закончились еще в прошлом месяце. И вот Спиридоновой предоставили последнее право высказаться.
В своем последнем слове она признала вину и раскаялась в содеянном. Заявила, что будет постепенно возвращать деньги потерпевшим. Ее адвокаты напомнили, что обвиняемая является многодетной матерью. Вот только старший сын Спиридоновой — совершеннолетний. Но защита настаивает и на том, что младшая дочь — особенный ребенок, а значит, нуждается в родителе. Повлияет ли это на приговор, станет известно на заключительном заседании.

