В Центральном доме литераторов в Москве прощаются с Александром Миттой выдающимся кинорежиссером, сценаристом, продюсером, педагогом и народным артистом России.
Александр Митта ушел из жизни в минувший понедельник в возрасте 92 лет. Проститься с мастером в Центральный дом литераторов пришли его друзья, коллеги, ученики и поклонники.
Митта снял более 20 картин. В их числе — первый советский
Как говорят коллеги Александра Наумовича, его вклад в кинематограф — это талантливые картины и книга, по которой учатся целые поколения сценаристов и режиссеров, а также сотни учеников.
Евгений Герасимов, народный артист РФ: «Светлый человек, доброжелательный, поэтому спасибо ему — он подарил нам множество своих киноработ, учеников и ту атмосферу, которую он всегда рядом с собой организовывал».
Митту похоронят рядом с супругой, художницей Лилией Майоровой, ее не стало три года назад.

