В Госдуме предложили ввести экзамен для управляющих ТСЖ. Как отметили депутаты, закон направлен на повышение уровня знаний председателей, среди которых часто оказываются пенсионеры без опыта в сфере ЖКХ. От руководителей требуется знать тарифы и льготы, понимать, как работают аварийно-диспетчерские службы. Нововведения уже поддержали в Минстрое.
В Госдуме решили всерьез взяться за председателей товариществ собственников жилья и обязать их подтверждать квалификацию на регулярных экзаменах. Раньше управдомы их не сдавали.
Сергей Пахомов, председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ: «Мы, по сути своей, решили уравнять и руководителя управляющей компании и руководителя ТСЖ. Считаю, что квалификацию в целом необходимо поддерживать».
Если коммунальщик добросовестный, он не будет бояться этих экзаменов.
Вера Москвина, руководитель ассоциации «ЖКХ контроль» г. Москвы: «Мы видели разные ТСЖ, есть ТСЖ, которые превосходят управляющие компании своими компетенциями в разы, а есть ТСЖ, которые губят многоквартирные дома и разоряют их».
Авторы законопроекта говорят, что противников у инициативы не было изначально. Все понимают: если в сфере ТСЖ навести порядок, это ощутят миллионы семей. Но те, кто контролирует работу коммунальщиков, считают, что в таком виде законопроект принимать рано.
Вера Москвина, руководитель ассоциации «ЖКХ контроль» г. Москвы: «Например, пункт 4 статьи
Но инициативу поддерживают и сами жители многоквартирных домов.

