Реставраторы Русского музея взялись за широкомасштабную работу. Две картины классика русской живописи Григория Угрюмова восстановят комплексно. Впервые за 200 лет в мастерские отправили «Взятие Казани» и «Призвание Михаила Фёдоровича Романова на царство».
Больше двух веков назад эти парные полотна император Павел I заказал самому популярному на тот момент русскому живописцу Григорию Угрюмову. «Взятие Казани» и «Призвание Михаила Фёдоровича Романова на царство» считают даже своеобразными историческими документами: настолько точно художник передал детали.
Но не все из них сегодня можно рассмотреть. Картины прожили активную экспозиционную жизнь, став частью коллекции Русского музея с самого его основания, но ни разу не были комплексно и полноценно отреставрированы. С этого дня при поддержке ПАО «Газпром» в их истории открывается та же страница, что и не так давно для «Последнего дня Помпеи».
Алла Манилова, генеральный директор Русского музея: «Мы делали это вместе с „Газпромом“ на всех этапах, и оно потребовало в том числе существенных затрат, потому что мы покупали и новую для себя технику».
Эти полотна не только одни из самых известных картин Григория Угрюмова, но и, по оценке специалистов, бесценные образцы академической исторической живописи, где пластика и пространственное построение гармонично сочетаются с ярким акцентом.
Григорий Голдовский, заместитель генерального директора Русского музея по научной работе: «Угрюмова отличает прежде всего интерес к колориту и живописной трактовке. Это еще одна причина, по которой важно реставрировать эти вещи. Они с трудом поддаются высветлению».
Оба полотна, а в особенности «Взятие Казани», потемнели почти до критической степени. Эксперты вернут краскам яркость, однако сомневаются, что цвета удастся довести до первозданного вида.
Наблюдать за работой по новой, но уже прижившейся традиции, смогут все желающие через стекло зала открытой реставрации. Здесь также разместят специальный

