Мэр Москвы осмотрел ход работ по благоустройству территории спорткомплекса «Лужники».
Первый этап работ по благоустройству территории олимпийского комплекса «Лужники» закончат уже в этом году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения объекта.
Сергей Собянин: «„Лужники“ являются символом олимпийского движения, это один из центральных спортивных кластеров нашей страны. За последние годы здесь много что сделано: реконструирована сама главная арена, построены дворцы самбо, бокса, водных видов спорта, художественной гимнастики, ледовый дворец, теннисный дворец и так далее. Значительная часть территории благоустроена и очень востребована москвичами. Но значительная часть территории находится в депрессивном состоянии, плюс инженерные коммуникации проложены достаточно давно, уже требуют реконструкции. Поэтому решили провести дополнительную реконструкцию территории „Лужников“».
Первый этап благоустройства затронет около 10 гектаров олимпийского комплекса. В его рамках благоустроят Центральную площадь. На бетонной площадке, которая долго пребывала в запустении, возводят большой бассейн с фонтанной группой, рассказал Собянин. Зимой там будет один из самых больших катков Москвы. По периметру построят кафе, рестораны, раздевалки и другие объекты инфраструктуры.
Фонтан устроят по принципу искусственного водоема, оснастят звуковым и световым оборудованием, а также разными типами форсунок, включая 770 форсунок для имитации тумана. Также на первом этапе реконструируют причал
В рамках второго и третьего этапов благоустроят Фестивальную площадь, подмостовое пространство, создадут футбольные поля, теннисные корты, детские площадки, отремонтируют административные здания.
По состоянию на 10 июля выполнено уже 58% работ первого этапа благоустройства территории «Лужников». Ожидается, что второй и третий этапы завершатся до 2027 года.

