Чемпионы виртуальных боев должны будут сдавать нормативы физической подготовки. Предполагается, что новые стандарты для киберспортсменов введут уже в январе будущего года.
Теперь мало просто со знанием дела изводить нечисть в Dota и
Один из нормативов специальной физической подготовки, разработанный для мастеров игры, — 220 кликов мышкой за 30 секунд. Кажется, что это невозможно. Член национальной сборной Вячеслав Новиков так не считает и справляется с выполнением клик теста виртуозно, касание клавиши едва заметно.
Вячеслав Новиков, чемпион России по компьютерному спорту (2024): «Это нужно, если вы представитель трехмерного шутера, у вас сильное предплечье, вы можете выдерживать длительные нагрузки, рука в напряжении. Это помогает в дисциплине».
Подтверждение высшего мастерства в российском компьютерном спорте теперь процесс двухэтапный, пересидеть его в онлайне даже в самом продвинутом игровом кресле не получится. Федерация предлагает киберспортсменам оторваться от насиженных мест.
Выражение «в здоровом теле здоровый дух» — не просто красивая фраза, это действительно аксиома. Если поговорить с чемпионами, станет понятно, что они все занимаются классическими видами спорта,
В ставшем родным для сотен профессиональных игроков доме сейчас жаркая пора — главное киберспортивное событие года. Лучшие команды России сражаются за призовой фонд в 5 миллионов рублей и звание непобедимых в тех самых Dota и
Алина Клименко (Linaone), киберспортсменка: «Я думаю, в целом они достаточно простые, любой спортсмен может выполнить, они немного легче, чем для обычных спортсменов».
Профессиональных киберспортсменов насчитывается десятки тысяч по всей стране. Количество уже давно перешло в качество. В мировом киберсообществе живо обсуждался и рекордный трансфер игрока в
Дмитрий Смит, президент Федерации компьютерного спорта России: «На киберспортивной ниве очень мало кто может оказать нам сопротивление, поэтому сейчас поменялось отношение к киберспорту. Ребята совершенствуются, но первое место — это первое место».
О том, что это именно спорт, напоминает присутствие на соревнованиях представителей антидопингового агентства РУСАДА. В перспективе проверку пройдет каждый, кто владеет сакральными знаниями по уничтожению криптомагов и демонов. А еще участников чемпионата ждет психофизиологическое тестирование. Проверяется реакция на цвета, движения, тремор рук в динамике и в статике.
Яков Золотарёв, начальник сборной команды России по компьютерному спорту: «У нас основная задача — выработать модели киберспортсменов, то есть надо выявить те качества личностные, психологические, которые надо развивать именно киберспортсмену».
Впрочем, и самим ученым происходящее на арене в Москве дает простор для будущих диссертаций. По результатам тестов киберспортсменов предполагается провести масштабное исследование. Вечер за компьютером перестает быть томным.

