Министр обороны Израиля сообщил о проводимой армией операции «Черный флаг» против йеменских хуситов. Десятки самолетов ВВС еврейского государства атаковали объекты повстанцев, включая порты и энергетику. Пресс-служба премьера Биньямина Нетаньяху сообщила, что он наблюдал за ходом этой операции на борту правительственного самолета, который летел в Вашингтон. В столице США он встретился с Дональдом Трампом, который тоже придерживается политики принуждения к миру через силу.
Из всех зарубежных лидеров израильский премьер Биньямин Нетаньяху гостит в Белом доме чаще других. Это его уже третий визит в США за полгода. На этот раз политик приехал с очень приятными для президента США новостями. На званом ужине Нетаньяху объявил, что он выдвигает Трампа на Нобелевскую премию мира, столь желанную для американского президента. Нетаньяху не смущает, что путь к этой номинации за мир проложили бомбардировками.
Биньямин Нетаньяху,
Дональд Трамп, президент США: «Большое спасибо. Я об этом не знал. То, что именно от вас, имеет особое значение».
Трамп, скорее всего, лукавит. Он наверняка знал, что Нетаньяху готовится его номинировать, это не было большим секретом. Да и номинация эта для американского президента не первая, чтобы так удивляться. Его выдвинули на Нобелевку в Пакистане, на Украине тоже попытались, правда, потом письмо с номинацией отозвали. По словам Трампа, он уверен, что именно он как никто другой достоен сейчас этой премии.
Дональд Трамп: «Послушайте, мы провели работу с Индией и Пакистаном, Сербией и Косово, Руандой и Конго. И все это было за последние три недели или около того, верно? Мы действительно сделали многое и с другими странами, которые были готовы к войне. И, как мне кажется, мы остановили много конфликтов».
Однако в украинском конфликте Трампу нечем похвастаться. Американский президент вновь посетовал, что ему не удается примирить стороны, добавил, что недоволен последним разговором с российским президентом, и неожиданно пообещал продолжить поставлять оружие Киеву. Неожиданно, потому что на прошлой неделе Пентагон сообщал, что приостановил поставки.
Дональд Трамп: «Мы собираемся отправить еще оружие. Мы должны это сделать, они должны иметь возможность защищать себя. Сейчас по ним наносят очень сильные удары, очень сильные. Нам придется отправить больше оружия, в основном оборонительного. Но удары по ним действительно очень, очень серьезные».
В секторе Газа конфликт между Израилем и движением ХАМАС продолжается. Хотя Нетаньяху согласился с планом перемирия на 60 дней, подготовленном при посредничестве Белого дома, руководство ХАМАС на этот план пока не ответило. А сколько таких планов уже было за 21 месяц конфликта и провалилось, не сосчитать.

