В Турции, где бушуют масштабные лесные пожары, спасателям не удается взять стихию под контроль.
В самой пострадавшей провинции — Измир — уже есть погибшие. Жертвами стихии стали два человека, в том числе пожарный. Для тушения задействовали 10 самолетов, 25 вертолетов и крупные наземные силы.
Лесные пожары в Турции начали подбираться к Стамбулу. Крупное возгорание возникло в пригороде турецкого мегаполиса. Для тушения привлекли семь самолетов и почти 700 специалистов. Жителей ближайших домов эвакуировали. Местные власти сообщили, что задержан один человек, который может быть причастен к пожару. Предположительно, мужчина разжег костер для шашлыка, а пламя перекинулось на лес.
По словам министра сельского и лесного хозяйства, за последние сутки спасателям удалось взять под контроль шесть из девяти крупных пожаров. Из трех турецких провинций эвакуировали более 50 тысяч человек.

