В столице стартовал прием заявок на участие в четвертом акселераторе «Фабрика видеоигр». Эта площадка дает возможность программистам, цифровым художникам и дизайнерам получить поддержку крупных инвесторов и запустить свою игру. В этом году к участию приглашают специалистов со всей страны. Жюри отберет два десятка самых перспективных проектов. Победителям достанутся гранты на создание игры. Кроме того, авторы лучших проектов смогут представить свои разработки на международных отраслевых выставках, в том числе в Китае, Индонезии, Саудовской Аравии и Индии.
Игровая индустрия в нашей стране переживала и взлеты, и падения. В нулевые годы — активный рост, появляются успешные студии, которые создают мировые хиты. В
Валентин Белышков, руководитель студии разработки компьютерной игры: «В России очень много классных игровых проектов. Мы сейчас на этапе возрождения
Кто в детстве не мечтал об игре, где можно бегать по улицам родного города? Некоторые из таких мечтателей выросли, стали разработчиками и воплотили фантазии в реальность. Например, команда из Республики Коми придумала и создала Сыктывкар будущего.
Денис Ишутин, представитель студии разработки видеоигр: «Мы делаем игру про свой родной город. Это пошаговая ролевая игра про противостояние отряда сопротивления корпорациям будущего».
Как сегодня создать видеоигру? Разработчики говорят: сначала — идея и концепт, а уже потом собирают команду. Чем команда больше, тем быстрее идет процесс. В механизме разработки есть очень важная деталь — инвестиции. Без них проект не выживет, а минимальный бюджет на создание качественного продукта и его продвижение — примерно
Владимир Вареник, управляющий партнер инвестиционного фонда: «Это не так дорого. Мы в целом как фонд инвестируем в российский геймдев до 50 миллионов рублей, и это закрывает потребности
Но начинающим студиям и специалистам сложно достучаться до крупных инвесторов, а потому нужен посредник. Для этого в столице с 2020 года работает Агентство креативных индустрий и уже в четвертый раз проходит акселератор «Фабрика видеоигр».
Роман Кирута,
За первые три сезона акселератора презентовали 60 проектов, а общий объем привлеченных инвестиций составил 150 миллионов рублей. Город оказывает комплексную поддержку индустрии. Например, в «Сколкове» сейчас создают первый в России кластер видеоигр и анимации.
Константин Бучнев, заместитель генерального директора по развитию индустрий АНО «АКИ»: «Это 40 тысяч квадратных метров профильной инфраструктуры для разработки с льготными условиями арендных ставок, с возможностью в дальнейшем подать заявку и получить статус резидента „Сколкова“ и налоговые преференции. Это создание условий. Мы должны сделать так, чтобы работать в России, в первую очередь в Москве, было удобно, комфортно и выгодно».
С 2 по 18 июля

