В Будапеште вопреки запретам властей все-таки состоялся масштабный гей-парад *.
В Венгрии пропаганда однополых отношений* запрещена, так как противоречит закону о защите детей. Однако улицы Будапешта накануне наводнились десятками тысяч демонстрантов с радужной символикой и лозунгами.
Осмелели сторонники нетрадиционных ценностей, потому что получили массированную поддержку Брюсселя. В Будапешт приехали сразу 70 депутатов Европарламента, а глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен открыто потребовала от венгров изменить законодательство. Комиссар Евросоюза по вопросам гуманитарной помощи и управлению кризисами прямо заявила, что располагает немыслимым бюджетом в полтора миллиарда евро для поддержки гражданского общества.
Премьер Виктор Орбан в ответ посоветовал Еврокомиссии не вмешиваться во внутренние дела государств, а заняться своими прямыми обязанностями — в частности, энергетическим кризисом и вопросами конкурентоспособности ЕС. Но разгонять
*движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено

