Сегодня глава правительства Михаил Мишустин обсудил с главой Росавтодора Романом Новиковым текущую ситуацию в строительстве автомобильных дорог и планы на будущее.
Премьер напомнил: требования к безопасности — это не только отсутствие ям и ухабов, это еще и создание инфраструктуры придорожного сервиса, медицины, устойчивой связи, освещения и многое другое. При проектировании маршрутов важно учитывать разнообразные климатические условия.
Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Здесь требуются выверенные подходы в зависимости от климата, местоположения, сложности прокладывания трассы. В прошлом году в рамках национального проекта „Безопасные качественные дороги“ было выделено рекордное количество инвестиций, мы больше триллиона направили Росавтодору. Это рекорд для ведомства».
Роман Новиков, глава Федерального дорожного агентства: «В 2019 году президент отметил, что в день мы строим 5 км дорог и ремонтируем 75 км дорог. Так вот, по состоянию на 2024 год мы вышли на следующие показатели: 6,5 км в день мы строим и 167 — ремонтируем».
Как отметил глава Росавтодора, самый главный результат — это оценка гражданами дорожной деятельности в рамках национального проекта.
По данным ВЦИОМ, в России более 56% человек удовлетворены качеством и доступностью автомобильных дорог. Роман Новиков рассказал Мишустину, что в Росавтодоре из года в год растут объемы выполняемых работ. Отдельное внимание уделяется строительству дорожных обходов вокруг крупных населенных пунктов.

