Более трети золотого запаса Германии и Италии хранится в Федрезерве США.
Германия и Италия сталкиваются с призывами вывезти свое золото из
Германия и Италия занимают второе и третье место в мире по запасам золота после США — 3352 тонны и 2452 тонны соответственно, это данные Всемирного золотого совета. Обе страны в значительной степени полагаются на Федеральный резерв
Это в значительной степени обусловлено историческими причинами, но также отражает статус
Однако непредсказуемая политика Трампа и геополитическая турбулентность подпитывают в Европе публичные дебаты по этому вопросу.
Фабио Де Маси, бывший депутат Европарламента от «Левой партии», сообщил Financial Times, что существуют «веские аргументы» в пользу перемещения большего количества золота в Европу или Германию «в неспокойные времена».
В Германии идея репатриации золота пользуется поддержкой на обоих краях политического спектра. Петер Гаувайлер, видный бывший
Ассоциация налогоплательщиков Европы направила письма в министерства финансов и центральные банки Германии и Италии, призывая политиков пересмотреть свою зависимость от ФРС как хранителя их золота.
«Мы очень обеспокоены тем, что Трамп посягает на независимость Федерального резервного банка», — сказал FT президент TAE Михаэль Йегер. «Мы рекомендуем вернуть немецкое и итальянское золото домой, чтобы гарантировать европейским центральным банкам неограниченный контроль над ним в любой момент времени».
В преддверии поездки
Опрос более 70 мировых центральных банков на этой неделе показал, что они все больше думают о хранении своего золота внутри страны
Зависимость европейских центральных банков от ФРС как хранителя золота давно является яблоком раздора. Страны Западной Европы накопили огромные золотые резервы во время экономического бума в течение двух десятилетий после Второй мировой войны, когда у них был большой профицит в торговле с США.
До 1971 года доллар конвертировался в золото Центральным банком США в рамках
Франция в середине
В Германии кампания по репатриации золота, начатая в 2010 году, скорректировала политику Бундесбанка. В 2013 году Центральный банк Германии решил хранить половину своих резервов дома, переместив 674 тонны слитков из Парижа и
«Когда мы начинали… нас обвиняли в распространении теорий заговора», — сказал Питер Берингер, эксперт по драгоценным металлам, который инициировал первоначальную кампанию, а сегодня является депутатом парламента Германии от правой партии «Альтернатива для Германии».
Для Берингера главный аргумент в пользу возвращения золота домой не связан с нынешней администрацией США. «Золото — это актив последней инстанции для центральных банков, и поэтому его необходимо хранить без
В 2019 году в Италии крайне правая партия Мелони «Братья Италии», все еще находившаяся в оппозиции, лоббировала репатриацию золотых запасов страны. Мелони поклялась вернуть итальянское золото домой, если ее партия придет к власти. Однако с момента вступления в должность
Фабио Рампелли, член парламента от партии «Братья Италии», заявил, что нынешняя позиция партии заключается в том, что «географическое положение» итальянского золота имеет лишь «относительное значение», учитывая, что оно находится на хранении у «исторического друга и союзника».
Бундесбанк сообщил FT, что он «регулярно оценивает места хранения своих золотых запасов» на основе принципов, которые фокусируются не только на безопасности, но и на ликвидности, чтобы «гарантировать, что золото можно будет продать или обменять на иностранную валюту при необходимости».
Он подчеркнул, что Федеральный резервный банк
Банк Италии, офис Мелони и министерство финансов в Берлине отказались от комментариев.

