Масштабные обыски прошли в доме подпольных оружейников в Забайкальском крае. Полицейские наведались к ним утром, чтобы застать врасплох и лишить подозреваемых в сбыте карабинов и винтовок возможности спрятать товар.
Судя по кадрам обысков, пистолеты, винтовки, автоматы, оптические прицелы и патроны были неряшливо разбросаны по углам и ящикам.
Большая часть оружия — это полувековые винтовки, которые владельцы приводили в боевой порядок на специализированных станках. Реставрацией занимались в гараже неподалеку от дома. Тут же изготавливались патроны к имеющемуся на продажу арсеналу.
Интересно, что этим всем заведовало всего двое человек. Скорее всего, гаражные умельцы работали в связке с так называемыми черными копателями. Скупали за копейки найденное оружие времен Великой Отечественной войны, полностью приводили его в порядок и выставляли на продажу. Отреставрированная винтовка ценится куда больше, нежели кусок ржавого металла с прогнившим прикладом. Следователям удалось установить, что забайкальские оружейники смогли провести более 20 сделок. Личности покупателей уже установлены.

