В Балашихинском суде огласили приговор пенсионерке Наталье Бутенко. Жительница Подмосковья, по материалам дела, на старости лет решила разбогатеть чужими руками. С подельниками она заманивала приезжих, обещала хороший заработок и условия труда, а на деле отбирала документы и заставляла попрошайничать на улице. Несогласных ждало жестокое наказание. Лишь один человек сумел спастись, и вот тогда-то о рабовладелице и узнали.
Судебное заседание по делу рабовладелицы Натальи Бутенко решили провести без участия журналистов. Подсудимая сильно сдала за время нахождения в изоляторе — сейчас она с трудом держится на ногах, опирается на клюку. На самом деле, все это явно хорошая актерская игра. На записи, сделанной два месяца назад, якобы немощная старушка бегает по съемной квартире со своими рабами.
О том, что Бутенко играет на публику, говорит и то, что она силой удерживал у себя в квартире шестерых мужчин. У всех она забрала документы и заставила работать попрошайками. Так, Виктор Чикунов, который
Обычно Наталья Бутенко сама распределяла своих подопечных по «хлебным» местам в городе. Чаще всего это были подземные переходы, вокзалы или торговые центры. Обязательным атрибутом любого попрошайки была табличка с пронзительным текстом и призывом о помощи. Помимо этого, Бутенко выдавала «подопечными» поддельные медицинские документы.
Ежедневно каждый раб приносил Бутенко прибыль от 5 до 10 тысяч рублей. За провинность она била палкой, а за успехи выдавала 100 грамм «премии». Так они и жили, без прав и документов, пока Чикунов не обратился к волонтерам, а те — к полицейским.
Рабовладелица до последнего не хотела отпускать своих «сотрудников» и закрывать прибыльный бизнес, даже предлагала полицейским крупную взятку. В итоге, против Натальи Бутенко возбудили уголовное дело за использование рабского труда. Кстати, такие истории редко доходят до суда.
Анастасия Тюняева, адвокат Виктора Чикунова: «Это достаточно редкая статья. Насколько мне известно от сотрудников правоохранительных органов, это одно из первых таких дел по Московской области».
Суд все же поверил актерской игре Наталье Бутенко и приговорил ее без малого к двум годам колонии общего режима. Бывшие подопечные получили от «хозяйки» по 100 тысяч рублей в качестве моральной компенсации и документы, которые прятала Бутенко. И теперь они действительно свободные люди.

