Черная полоса у Кристины Орбакайте наступила еще в прошлом году: сначала отменились ее сибирские гастроли, в итоге она выступила только в Москве и Петербурге. Затем исполнительница анонсировала тур по США, но и там ее приняли довольно холодно. Отчаявшись, Орбакайте отправилась в Европу в надежде там реанимировать свою музыкальную карьеру.
Кристина Орбакайте согласилась выступить на дне рождения в Монако, однако и тут певицу постигло фиаско. Своей попыткой спеть без фонограммы дочь Примадонны разочаровала даже верных поклонников. После этого Орбакайте не было особо слышно, и вот новый скандал.
Отменой концертов исполнительницы на днях неожиданно пригрозила Литва. Перед российской певицей поставил ультиматум сам
Армен Гаспарян, политолог: «Те бывшие русские, которые оказывались в момент серьезных исторических испытаний в странах, враждебных их родине, они были вынуждены постоянно доказывать свою лояльность. Идите теперь ежедневно доказывайте свою лояльность, доказывайте, что вы настроены максимально русофобски. Они будут только вам эту планку поднимать».
А Латвия и вовсе запретила певице въезд в страну. Такое решение недавно принял министр внутренних дел Рихардс Козловскис. Орбакайте припомнили всё: и выступление в Крыму после присоединения к России, и участие в неких «пропагандистских мероприятиях».
Скандальное решение латвийских властей для осевшей в США Орбакайте стало неожиданным ударом. Теперь она вынуждена отменить свой концерт в Юрмале, запланированный на 1 июня. Предварительно, речь идет о потере гонорара в размере 10 млн рублей. Срыв концерта в Литве и запрет на въезд в Латвию артистка назвала «нарушением международных норм».
«Это решение нарушает не только мои права как артистки, но и основы международного права, свободы слова», — написала в соцсетях дочь Примадонны.
Любопытно, что только сейчас Орбакайте заговорила о правах и свободах. Много лет она делала вид, что не замечает, как Запад откровенно нарушает эти самые права и свободы российских граждан.
Армен Гаспарян: «Этих людей не волнуют права и свободы, которые нарушаются по отношению к гражданам Российской Федерации. Их волнуют только они сами. Все эти разговоры, которые здесь годами были, это все не имеет ровным счетом никакого значения. Там публика думает о себе».
Все выпуски программы «ЧП. Расследование».