В Петербурге увековечили память об основателе российской юриспруденции. Открытие монумента Михаилу Сперанскому состоялось в рамках стартовавшего юридического форума.
Монумент расположился на площади перед новым зданием Российской национальной библиотеки на Московском проспекте. Его автором стал скульптор Алексей Степаненко.
Трехметровая фигура государственного деятеля стоит на почти трехметровом постаменте, выполненном из балтийского гранита. Михаил Сперанский являлся не только сподвижником Александра I, но и воспитателем Александра II, реализовавшего масштабные реформы.
Главным же детищем знаменитого законотворца и правоведа стал полный свод законов Российской империи. Это выдающееся издание переведено в электронный формат и опубликовано на сайте РНБ.
Константин Чуйченко, министр юстиции РФ: «Это удивительный человек по своей масштабности и по заслугам перед государством Российским. Он первым поставил вопрос о систематизации российского законодательства. Он одним из первых начал системно работать над проектом Конституции новой России, которая предусматривала переход от абсолютной монархии к конституционной монархии».
Выбор места для памятника стал далеко не случаен. Сперанский стоял у истоков Императорской публичной библиотеки. По поручению Александра I он как юрист редактировал текст Положения об управлении будущим учреждением культуры.
А в середине XIX века дочь выдающегося юриста передала в РНБ полный архив отца, содержащий более двух тысяч документов. С самыми интересными материалами сейчас можно ознакомиться в рамках тематической временной выставки.

