Можно сказать, что Россия снова делает жест доброй воли предлагает вернуться к той точке, когда для Киева «что-то пошло не так». Только теперь на столе переговоров лежат совсем другие карты, которые отражают иной расклад сил.
В Стамбуле прошли первые за три года прямые переговоры России и Украины. Весной 2022 года здесь проходила и прошлая встреча сторон. Тогда российскую делегацию также возглавлял помощник президента Владимир Мединский. Этим шагом Москва вновь демонстрирует последовательность подхода к решению конфликта.
В 2022 году сторонам удалось достичь соглашения. Оно состояло из 18 пунктов. Глава киевской переговорной группы Давид Арахамия даже поставил под документом свою подпись. Но, по словам Арахамии, когда украинская делегация вернулась из Стамбула, в Киев приехал Борис Джонсон и сказал: «Мы вообще не будем с ними ничего подписывать, давайте воевать».
Прошло три года. Территория Украины уменьшилась. Население сократилось. И без того скудного суверенитета поубавилось.
Позиции России понятны: мы снова готовы обсуждать мир, с учетом новых реалий, конечно. Американцы — некогда главные спонсоры Киева — уже полгода говорят о сделке. Свои затраты они вроде как отбили, получив доступ к природным ресурсам Украины.
Перейдем к позиции самой Украины. Тут разобраться непросто. Попробуйте найти логику или хотя бы понять последовательность. Сначала Зеленский говорил, что Киев не будет участвовать ни в каких переговорах, пока стреляют пушки и летают беспилотники. Затем передумал (видимо, подсказали) и заявил, что лично полетит в Турцию, но хочет встретиться там с Владимиром Путиным.
Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Зеленский
Прилетев в Анкару, Зеленский буквально на
В Стамбул представители киевского режима не спешили. Переговоры, которые должны были стартовать утром никак не начинались. Похоже, Зеленский просто тянул время. Но зачем?
Олег Царёв, бывший депутат Верховной рады Украины: «Он в панике, в шоке. Он пытается переиграть, пытается сместить повестку, пытается привлечь к себе внимание. Он каждый день генерирует десяток
Напряжение росло, а Украина официально даже не объявила состав делегации. Журналисты, которых у дворца Долмабахче в Стамбуле собралось несколько сотен, просто ждали.
Эрл Расмуссен, политолог, подполковник армии США в отставке: «Они не хотели вести переговоры, но администрация Трампа как бы вынудила их к этому».
Зеленский в итоге улетел в Албанию. А прежде назначил главой украинской переговорной группы министра обороны Рустема Умерова. Он и еще 11 человек приехали в Долмабахче спустя 26 часов.
Как и в прошлый раз встречу начал представитель Турции. В прошлый раз президент Эрдоган, в этот — министр иностранных дел Фидан. Далее стороны говорили уже между собой в присутствии Хакана Фидана и главы турецкой разведки Ибрагима Калына. Встреча длилась меньше двух часов. Россия в целом осталась довольна итогами переговоров. Когда все будет готово, примут решение о дальнейших переговорах.
Все выпуски программы «Центральное телевидение»