Владимир Путин провел переговоры с лидерами Сербии и Словакии. По словам российского президента, Москва ценит, что Роберт Фицо приехал на празднование 80-летия Победы, несмотря на препятствия других стран.
Глава государства поблагодарил власти и жителей европейской республики за бережное отношение к памятникам Великой Отечественной и обсудил с Фицо двусторонние отношения.
Владимир Путин, президент РФ: «Давние связи между Россией и Словакией в последние годы оказались фактически заморожены стараниями прежних словацких властей, четко следовавших коллективной линии Запада. В ходе нашей с вами встречи в декабре 2024 года мы договорились, что правительство под вашим руководством предпримет усилия по восстановлению двустороннего взаимодействия. По сути, это ваша позиция».
Роберт Фицо,
Фицо отметил, что при освобождении Чехословакии погибли 65 тысяч солдат Красной армии, поэтому он считает, что для него призед в Москву на День Победы был нравственной обязанностью. Ранее Владимир Путин провел переговоры с Александром Вучичем. Президент отметил, что День Победы — это общий праздник для Москвы и Белграда.
Владимир Путин: «Белградская наступательная операция советской армии совместно с подразделениями
По словам Путина, Россия знает, насколько уважительно власти и народ Сербии относятся к памяти павших за свободу наших стран солдат, и признательна за это.
Александр Вучич, президент Сербии: «Это очень важный день для нас, для сербов. Мы гордимся ролью нашего народа в освобождении нашей страны от нацистских захватчиков и очень благодарны Красной армии, советской армии, которая играла большую роль в этом освобождении».
Накануне у Владимира Путина был настоящий марафон встреч, в общей сложности он общался с иностранными гостями 14 часов. Сегодня в Кремле российский президент продолжит переговоры с лидерами, которые прибыли на празднование Дня Победы.