Вооруженные силы Пакистана наносят ракетные удары по военным объектам в Индии.
Пакистан начал крупномасштабную военную операцию против Индии. Об этом со ссылкой на источники сообщил телеканал Geo. В Исламабаде заявляют, что действия военных стали «прямым ответом на продолжительные провокации Индии».
По информации СМИ, пакистанские военные нанесли не менее трех ударов ракетами собственной разработки
Также сообщается об ударах по военной базе Патханкот. Телеканалы цитируют представителя армии Пакистана Ахмеда Шарифа Чаудри, который заявил, что их система ПВО успешно перехватила и нейтрализовала ракетные удары со стороны Индии, нанесенные по авиабазам
Ахмед Шариф Чаудри, гендиректор управления по связям с общественностью армии Пакистана: «Большинство индийских ракет были уничтожены в воздухе, а те, что упали вблизи авиабаз, не причинили существенного ущерба».
При этом Чаудри пообещал, что Исламабад еще более жестко отреагирует на продолжающиеся действия Дели.
Ранее стало известно о новом витке эскалации конфликта между Индией и Пакистаном в ночь на 10 мая. СМИ показали кадры нанесения ударов по обе стороны границы. В Пакистане заявили, что Индия выпустила ракеты по трем пакистанским авиабазам, и призвали Индию «ожидать жесткого ответа».
Власти Индии приостановили работу 32 аэропортов до 15 мая. Также сообщалось, что не менее трех человек пострадали при ударе пакистанского БПЛА по жилому району в пограничном штате Пенджаб.
Напомним, конфликт между Индией и Пакистаном обострился после теракта в Пахалгаме на индийской союзной территории Джамму и Кашмир. Террористы устроили бойню, расстреливая туристов в популярном месте отдыха. Погибли 26 человек. Власти Индии заявили о причастности к теракту пакистанской межведомственной разведки. В Исламабаде эти обвинения отвергают.
В ночь 7 мая на границе Индии и Пакистана произошел один из крупнейших воздушных боев с участием 125 самолетов, ни один из которых не покидал воздушное пространство своей страны. Индийские военные нанесли удары по целям в Пакистане и подконтрольной ему части Кашмира, уверяя, что атаковали исключительно инфраструктуру террористов. В Пакистане же объявили об ударах возмездия по целям в Индии.
По материалам: ТАСС, РИА Новости.