Глава МИД РФ Сергей Лавров провел серию переговоров в Узбекистане, а также посетил мемориал «Скорбящая мать».
В Самарканде глава МИД РФ встретился с президентом Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым. Реализация общих проектов и развитие связей между Россией и Узбекистаном стоит во главе сегодняшней встречи Сергея Лаврова с руководством Узбекистана.
Утром Лавров пообщался с коллегой из Узбекистана. Как ранее сообщили в российском МИД, на повестке — весь спектр двусторонних отношений. В том числе вопросы трудовой миграции. В различных отраслях российской экономики занято более миллиона граждан Узбекистана. Связывают наши страны и давние торговые отношения. В прошлом году товарооборот превысил 10 миллиардов долларов. Как отметил Лавров, темп роста взаимной торговли радует, несмотря на том, что работать приходится в условиях незаконных санкций и политического давления.
Перед деловой частью состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню в Самарканде. Фигура скорбящий женщины — символ утраты и горя всех матерей, не дождавшихся сыновей с войны. В годы Великой Отечественной на фронт ушли около двух миллионов жителей республики. 580 тысяч не вернулись домой. Как сообщается, Лавров обратил внимание, что на памятнике есть надпись на английском языке. «Русского не вижу», — обратился министр к экскурсоводу.

