Новую концепцию развития водного пассажирского транспорта представили сегодня в Петербурге. Ее цель повысить популярность и безопасность речных трамвайчиков и прогулочных судов для жителей и гостей Северной столицы.
Основные детали документа на заседании в Мариинском дворце озвучил зампред комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков. В ближайшие пять лет Смольный планирует усилить контроль за акваториями для предотвращения аварийных ситуаций и установить стационарные и мобильные комплексы видеонаблюдения на воде. Также в планах города перейти на единый стандарт обслуживания пассажиров, вне зависимости от компании, которая предоставляет услуги.
Перевозчиков чиновники намерены мотивировать на обновление парка судов и переход на экологически чистые виды топлива. Для этого требуется расширение сети электрических и газовых станций зарядки.
Все городские причалы, а это почти 150 единиц, обновят и приведут к единому облику. Сегодня большая часть из них находится в аренде у судоходных компаний, но Смольный планирует сделать доступ к ним свободным для всех без исключения.
Дмитрий Ваньчков, заместитель председателя Комитета по транспорту
Алексей Цивилёв, председатель постоянной Комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Законодательного собрания
По прогнозам Смольного, по итогам реализации реформы к 2030 году планируется увеличить объем налоговых поступлений в бюджет на 40%. Для этого город планирует ввести прозрачную систему продаж билетов, а для аренды катера в Северной столице могут запустить программу заказа судна по типу той, что сейчас используют для вызова такси.

