Миллионы христиан отмечают главный церковный праздник Пасху. Торжества в этом году одновременно и у православных, и у католиков. Многие верующие провели эту ночь в храмах, где прошли особые богослужения и крестные ходы. В Москве патриарх Кирилл провел службу в храме Христа Спасителя, куда спецрейсом доставили частицу Благодатного огня из Иерусалима.
Это одна из четырех ночей в году, когда в храме Христа Спасителя звонит
Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Пасха Христова, воспоминание о Спасителе, о его миссии, об освобождении людей от этой власти зла, является значительной духовной силой, которую каждый верующий человек, посещающий храм в день Пасхи, чувствует не столько разумом, сколько сердцем, душой чувствует. Сердечно вас поздравляю с этим великим днем победы — победы Христа над злом и правдой над дьяволом. Дай бог, чтобы каждый из нас в том числе и через соучастие в сегодняшнем богослужении сумел прикоснуться к этой атмосфере духовной победы».
В эту ночь в Храме Христа спасителя уже в
«Мы хотели пойти в другую церковь на Коломенской, мы буквально за 10 минут изменили решение и пришли сюда. Чувствуем здесь ощущение праздника», — рассказал один из прихожан.
Попасть на церемонию в сам храм православные христиане могли только по приглашениям от приходов и духовных организаций. Одна семья специально приехала в Москву из Германии, добившись особого разрешения. «Мы прихожане Бременского православного храма Московской патриархии. Отец Александр нас благословил, мы подали заявку от нашего прихода и получили разрешение, смогли прийти», — говорит гостья из Германии.
Традиционно пасхальная ночь завершилась божественной литургией, во время которой Евангелие читается священнослужителями на разных языках. Это напоминание о том, что апостольская проповедь распространилась по всей земле среди всех народов. Спустя несколько часов службы верующие унесли с собой частичку Благодатного огня.
Православную Пасху сегодня отмечают не только в России, но и в Белоруссии, Грузии, Сербии, Польше и других странах. Празднуют и на Украине, несмотря на преследование церкви Московского патриархата. Для украинских беженцев в нашей стране этот день обретает особый смысл. Специально для них движение «Другая Украина» организовало множество мероприятий во всех регионах, где сейчас живут переселенцы. В Краснодарском центре поддержки накануне прошли
Валентина Буйная: «Это наша вера. Мы не должны ее менять. В заповедях говорится, что нельзя менять веру, это большой грех, если ты меняешь веру, от тебя господь отходит, ты как некрещеный становишься».
Валентина Петровна, как и многие другие беженцы, поделилась историей своего вынужденного отъезда с родины. В такой день, по словам переселенцев, главное, что получилось беспрепятственно освятить куличи и крашеные яйца и подготовиться к светлому празднику Пасхи.