«Пилит сук», «Выпиливает из мировой экономики страну», «Стреляет тарифами себе в ногу», «Обносит стеной Америку» это заголовки СМИ о торговых барьерах Дональда Трампа.
«Прощай, гегемон!» — о крахе доллара пишет Euroactive: «Это может стать началом конца американского века». «Удар по торговому порядку и благосостоянию всего мира», — сокрушается Foreign Policy.
Европейские лидеры машут кулаками, грозят, что американцы еще сами пожалеют, но конкретных действий пока не предпринимают. Министр финансов США Скотт Бессент предупредил: «Сидите тихо. Будут ответные меры — будет эскалация». Президент Мексики Клаудия Шейнбаум радуется, что тарифы остались прежними
Марк Карни,
С Индией и Израилем США уже обсуждают новые торговые соглашения. А Вьетнам готов снизить до нуля собственные пошлины на американский импорт. А Китай вводит зеркальные
Дональд Трамп, президент США: «Все идет очень хорошо. Это было подобно хирургической операции безнадежного пациента. В нашу страну поступит шесть или семь триллионов долларов, мы никогда не видели ничего подобного. Рынки будут переживать бум. Фондовый рынок будет переживать бум. Страна будет переживать бум».
На рынках уже бум — американцы за пару дней потеряли 3 триллиона. Но стоимость акций — дело наживное. Формула торгового мира Трампа проста: покупайте больше американского или же производите свои товары в Соединенных Штатах. Как, например, тайваньский производитель чипов TSMC: на компанию не распространяются пошлины, но взамен она поможет Intel справиться с кризисом. Корпорация турбулентность переживет, а вот простым американцам тревожно.
После введения тарифов против 183 стран о том, что Трамп сошел с ума, кричат уже на каждом шагу. Даже после высылки мигрантов, запрета на трансгендерную идеологию, угроз соседям и переговоров с Россией оппоненты президента давали ему шанс. Хотя когда те же аргументы в отношении тарифов и торговли с тем же Китаем еще в 1996 году приводила Нэнси Пелоси, а позднее Барак Обама, их партийные телеканалы в сумасшествии не обвиняли.
Администрация президента уверяет, что тот действует разумно и трезво. Тарифы он вводил и во время первого срока, и инфляцию в незаметные полтора процента тогда сопровождал экономический рост.
Все выпуски программы «Итоги недели»

