Петербургский сокольник начал готовить своих пернатых партнеров к летнему сезону. Птицы будут разгонять стаи чаек на городских свалках и в районе Пулково.
Весна — хлопотная пора для сокольника Владимира Лыженкова. Начинаются тренировки засидевшихся охотников. Кроме того, у воспитанников орнитолога появляется потомство. Заботы о быстро растущих птенцах меняют привычный образ жизни мужчины.
Владимир Лыженков, сокольник: «Маленькие птенцы филинов, им около двух недель сейчас, едят пропущенное через мясорубку мясо определенных кормовых животных. У родителей изъята кладка, потому что в вольерных условиях трудно выкармливать птенцов».
В природе птенцы в два месяца, еще не встав на крыло, начинают бродить и совершать вылазки. До полугода проходят обучение, включая приемы охоты и выбор дичи. Постигнув науку, отправляются в самостоятельную жизнь. У питомцев Влада пока неопределенное, но рабочее будущее.
Сокольник готовит к началу тренировок пустынных канюков. В 2017 году Влад был первым, кто привез в Россию этих универсальных охотников из Центральной Америки.
Правда,
Владимир Лыженков, сокольник: «Эта птица работает везде. Единственное — не очень любит шапочку. Харрис — самая лучшая птица, самая контактная в природе социальная птица. У них большие семьи организованно охотятся, как волки. Загонщики, сидящие в засаде. Интересная ловчая птица».
Воспитанники Влада сегодня работают в аэропортах Самары и Саратова. Пулково от услуг пернатых и их учителя несколько лет назад отказалось. А