Потомственные вязальщицы из Оренбурга имели неосторожность продавать пуховые платки под их исконно русским названием, как делали их предки на протяжении веков, не зная, что патент на это название несколько лет назад зарегистрировал местный предприниматель. И теперь на законных основаниях он обложил частников многомиллионными штрафами.
Оренбургский пуховый платок запатентовал известный в городе коммерсант и поставил свое производство на поток. По закону товары, название которых вошло в общее употребление, такие как тульский пряник или дымковская игрушка, нельзя зарегистрировать как товарный знак. Однако можно запатентовать товар, в название которого включено место происхождения, что и сделал Олег Грэмпель, директор фабрики. Кроме фабрики, теперь никто не может писать . «оренбургский пуховый платок» на своих изделиях — ни индивидуальные предприниматели, ни самозанятые потомственные вязальщицы.
Борьбу с магазинами, где реализуется продукция частных мастериц, местная фабрика начала в 2015 году. Руководство предприятия объясняет это заботой о покупателях. На деле же, как считают мастерицы, Грэмпель решил убрать конкурентов. «Для фабрики важно, чтобы перестали заниматься контрафактом», — с такой аргументацией юристы фабрики подали порядка 70 исков. Есть на миллион, есть и на десять. Когда понимают, что с пенсионера взять практически нечего, уменьшают требования и предлагают заключить мировое соглашение. Мастерицы берут кредиты и влезают в долги.
Традиции вязания пуховых платков в Оренбурге передавались из поколения в поколение, а теперь их обвиняют в создании низкосортного продукта. Народные умельцы обратились с заявлением в Роспатент с просьбой аннулировать исключительные права. Мол, руководство фабрики нарушает условия — закупает сырье за границей и использует машинную вязку. Но эти требования оставили без удовлетворения.
Все выпуски программы «Человек в праве»