Купив Wiz, материнская компания Google, Alphabet, рассчитывает усилить свои позиции на рынке услуг по облачной кибербезопасности.
Материнская компания Google, Alphabet, достигла соглашения о покупке стартапа по кибербезопасности Wiz за $32 млрд. Сделка будет полностью оплачена наличными и станет крупнейшей в истории Alphabet. После ее завершения Wiz станет частью облачного подразделения Google Cloud.
Alphabet уже пыталась купить Wiz за $23 млрд в прошлом году, но переговоры тогда сорвались после того, как ряд инвесторов выразили опасения по поводу возможного нарушения антимонопольного законодательства.
Wiz основана выпускниками элитного подразделения киберразведки Израиля в 2020 году и теперь базируется в США. Она поставляет решения в сфере кибербезопасности для облачных сервисов половине из 100 крупнейших компаний США. Wiz входит в число самых быстрорастущих стартапов в сфере программного обеспечения за всю историю благодаря тому, что компании все чаще переводят свою деятельность в облако.
В прошлом году ее доход составил $500 млн, и по словам соучредителя Роя Резника, в
Alphabet ищет способы увеличить свои доходы от облачных услуг, чтобы компенсировать свою зависимость от доходов от рекламы, связанной с поиском. Google Cloud занимает третье место по доле мирового рынка — 12% — с большим отрывом от Microsoft Azure с 21% и лидера, Amazon Web Services, у которого почти треть рынка.

