Представители киевского режима позволяют себе недопустимые вещи в адрес глав других государств. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя очередные выпады Владимира Зеленского в адрес Дональда Трампа.
О первых признаках разлада между Киевом и Вашингтоном заговорили сразу после того, как Трамп победил на выборах. Однако в последние дни из Киева раздаются все более истеричные заявления. Зеленский критикует американского лидера, утверждая, что тот живет в некоем «пузыре дезинформации», и пытается убедить весь мир, что помощь США была не такой уж и большой, так что отчитываться за полученные деньги и возвращать долги он не собирается.
Сам Трамп хоть и позволяет себе откровенно провокационные высказывания в адрес Зеленского, ведет себя так, словно собирается заключить очередную сделку с недвижимостью. Больше всего его волнуют потраченные Вашингтоном деньги.
Глава Белого дома собирается получить от Киева назад не просто все долги, но и заработать на этом, а также искренне недоумевает, как его предшественник мог потратить столько на очевидно провальный проект. Об этом он говорил в Майами, на инвестиционном форуме.
Дональд Трамп, президент США: «Просто вдумайтесь, средней руки комик Зеленский убедил Соединенные Штаты Америки потратить 350 миллиардов долларов на войну, которую невозможно выиграть, которая никогда не должна была начинаться и никогда бы не началась, если бы я был президентом».
Неудивительно, что Трамп был оскорблен тем, что сделку по украинским редкоземельным металлам Зеленский сорвал. Визит министра финансов США Скотта Бессента в Киев закончился ничем.
Дональд Трамп: «Скотт Бессент приехал туда, с ним обошлись довольно грубо, по сути, ему сказали „нет“. Ему заявили, что Зеленский спал и не мог с ним встретиться. А Бессент ехал много часов на поезде, это опасная поездка. И мы говорим о министре финансов, который поехал туда, чтобы подписать документ, а вернулся пустым. Они ничего не подписали».
Из союзников у Зеленского остается только Европа, но там слишком заняты собственными проблемами и никак не могут выработать единого подхода. Ярким примером могут служить целых две экстренных встречи по Украине, которые организовал Макрон и во время которых европейские политики ничего решить не смогли.

