Биометрию в столичном транспорте сделают еще доступнее.
Возможность оплачивать проезд по биометрии появится на всех турникетах московского метро до конца этого года, сообщил заммэра столицы Максим Ликсутов. По его словам, для распространения технологии установят дополнительное оборудование отечественного производства.
Максим Ликсутов: «Нигде в мире сервис не реализован в таком масштабе и с таким удобством для пассажиров, как в столице. С момента запуска им воспользовались более 140 млн раз, а каждый рабочий день по распознаванию лица совершают свыше 160 тыс. проходов».
В Дептрансе отметили, что для входа в транспорт по биометрии не нужны карточки, телефоны или наличные. Также у этого способа оплаты самые низкие тарифы на проезд. Кроме того, сама система имеет банковский уровень защиты — все данные зашифрованы.
Подключиться к биометрии можно в приложении «Метро Москвы».
По материалам:

