В России активно создается сеть современных университетских кампусов. Об этом сегодня на совещании с вице-премьерами заявил Михаил Мишустин.
Премьер отметил, что по поручению президента такие объекты создаются в 23 регионах. К примеру, уже введен в эксплуатацию кампус МГТУ имени Баумана. Также, по словам Мишустина, создаются пространства для обучения и научной деятельности, проживания и занятий спортом студентов и преподавателей. Некоторые из них уже работают в Нижнем Новгороде, Калининграде, Челябинске, и Уфе.
Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ: «Важно, что мероприятия выполняются совместными усилиями федеральных и региональных властей, конечно, при участии бизнеса. Предприятия видят потенциал в подготовке специалистов, нужных для их производств, активно участвуют в процессе. Более трети всех финансовых средств для создания кампусов привлечены из внебюджетных источников».
Как отметил
Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ: «Тематическая специализация каждого кампуса увязана со стратегией
По словам Дмитрия Чернышенко, кампусы также повысят привлекательность образования в России для иностранных студентов. На создание университетских объектов предусмотрено 670 миллиардов рублей.

