Обязательной регистрации через «Госуслуги» на маркетплейсах не будет, заявили в Минцифры. Ранее в прессе появились сообщения, что подобная мера содержится среди новых антимошеннических поправок, которые разрабатывает правительство.
Россиян не станут обязывать авторизоваться на маркетплейсах через «Госуслуги». Об этом рассказал замглавы Минцифры Олег Качанов на «Саммите развития». Ранее новости о подобной инициативе появились на Forbes.
Как писало издание, соответствующее предложение содержится в пакете поправок к ряду законов, который, по данным журналистов, готовится в правительстве. Такие меры должны были защитить россиян от мошенников. Кроме того, как пишет Forbes, операторов связи,
Еще одной инициативой правительства стало предложение запретить работникам банков, маркетплейсов и других подобных площадок пользоваться иностранными мессенджерами для работы с клиентами. Так пользователи смогут понимать, связался с ними настоящий сотрудник компании через официальный канала, или мошенник.
Представители бизнеса и эксперты не поддержали поправки. Обязательная авторизация через «Госуслуги» может сократить число клиентов, биометрия — дорогостоящий для бизнеса способ подтверждения личности. А мессенджеры стали крайне важным каналом связи между предпринимателями и их клиентами и ограничения в этой сфере могут критично повлиять на торговлю и сферу услуг.

