В Воронеже отмечают 82-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков. Бои велись больше 200 дней, в ожесточенных сражениях погибли сотни тысяч советских бойцов, однако имена не всех павших героев есть в Книге памяти. Эту несправедливость решил исправить 100-летний фронтовик Николай Борисов, который в годы Великой Отечественной командовал танком.
Николаю Николаевичу Борисову 100 лет, а он с утра уже на работе в совете ветеранов. В день у него по несколько встреч, пенсионер рассказывает детям о своем боевом пути и о
Валерий Лихачёв, председатель совета ветеранов Центрального района г. Воронежа: «К сожалению, маленькая группа, она называется „Поиск“. Они около 300 человек нашли».
В команде ветерана четыре человека, как и в экипаже машины боевой. В 19 лет Борисов стал командиром танка
Николай Борисов, ветеран Великой Отечественной войны: «В Воронежской области 300 тысяч, они в Книге памяти. А остальные части, которые обороняли Воронеж, а их тут около миллиона получается, они остаются сегодня не найдены».
Ветеран готовит новые списки для увековечивания героев. Это бойцы
Николай Борисов: «По погибшим есть информация о том,
Боевые донесения
Николай Борисов: «Только за один месяц 400 человек погибли. Вот я сейчас каждого проверяю, включаю в этот список».
Больше всего Николай Николаевич переживает, что дело идет медленно. Он считает, что необходимо создать в области специальную межведомственную комиссии по вопросам увековечивания.
За всю войну были только два случая, чтобы линия фронта проходила через город. Это Сталинград и Воронеж. Чижовский плацдарм в Воронеже солдаты называли долиной смерти. По официальным данным, здесь в братской могиле захоронены 15 тысяч человек. Сколько бойцов погибло за 204 дня сражений за плацдарм, неизвестно до сих пор. В зале памяти увековечены имена только 3545 погибших красноармейцев.
К
Николай Борисов, ветеран ВОВ «До тех пор, пока я не умер, я буду заниматься увековечиванием, я буду искать и передавать документы на увековечивание».

