Открывая встречу, Путин отметил, что в этом году отмечается 65-летие установления дипотношений между государствами, и поблагодарил гостя за внимание, которое он лично уделяет развитию сотрудничества с Россией. В частности, Путин отметил, что лидер ЦАР принимал участие в обоих саммитах Россия — Африка и в целом всегда содействовал укреплению связей Москвы с африканскими странами. Нынешний визит призван еще больше укрепить взаимодействие между Москвой и Банги.
Владимир Путин, президент РФ: «Что касается торгово-экономических связей, то абсолютные величины пока не велики, но хочу отметить очень хорошую тенденцию: почти в восемь раз увеличился товарооборот за последний год. Это, в общем, неплохой показатель. Мы готовы при необходимости продолжить оказание и гуманитарной помощи — вы знаете, что мы это делаем. В основном это касается поставок продовольствия, прежде всего пшеницы. Готовы и дальше взаимодействовать в этом же плане».
Фостен-Арканж Туадера, президент ЦАР: «Хочу поблагодарить вас от всего сердца за поставки зерна и топлива. Наша страна обладает великим потенциалом в сельском хозяйстве, мы готовы улучшать этот сектор, но у нас не хватает специалистов и необходимого оборудования. Мы хотели бы, чтобы инвесторы из России больше вкладывали в проекты, связанные с сельским хозяйством и животноводством».
На переговорах также шла речь о взаимодействии на международной арене, в том числе на площадке ООН, а также в сфере безопасности.