Столичные школьники призеры международных предметных олимпиад получили благодарственные письма из рук мэра.
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил столичных учащихся с успехами на международных предметных олимпиадах в 2024 году. Ребята получили из рук главы города благодарственные письма. Церемония состоялась в Белом зале мэрии.
Собянин рассказал, что больше половины всех победителей из России — учащиеся Москвы. Это говорит об эффективности московской системы образования.
Сергей Собянин: «В этом заслуга педагогов, которые вложили в вас свои знания, труд, умения. Это заслуга ваших родителей, которые вам помогали на протяжении всей вашей жизни. Но главное, конечно, это вы сами. Это ваш талант, ваши умения, ваши характеры, настроенные на победу, на лидерство, на то, чтобы посвятить себя, знания в ваших областях, которые вы выбрали, и, конечно,
Мэр выразил надежду, что ребята воспользуются созданными в Москве условиями для построения успешной карьеры в столице.
В минувшем году в международных олимпиадах участвовали 24 московских школьника. В составе национальной команды они взяли 19 золотых медалей, три серебряные и две бронзовые.
Победители и призеры получают вознаграждение на региональном и федеральном уровнях. Из бюджета города победителям выплачивают по 1,5 миллиона рублей за каждое звание, серебряным призерам — по миллиону, бронзовым — по 500 тысяч. Также в соответствии с указом президента России обладатели золота получают миллион рублей, серебра — 500 тысяч, бронзы — 400 тысяч.

