Сегодня состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и главой Азербайджана Ильхамом Алиевым, в котором стороны обсудили крушение лайнера авиакомпании AZAL.
Владимир Путин принес свои искренние соболезнования Ильхаму Алиеву и семьям погибших в авиакатастрофе лайнера AZAL под Актау и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Российский лидер также извинился перед президентом Азербайджана за инцидент, который произошел в воздушном пространстве России.
В ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе российской стороны, лидеры двух стран обсудили ситуацию, в которую попал самолет 25 декабря.
Путин и Алиев отметили, что борт Азербайджанских авиалиний неоднократно пытался зайти на посадку в Грозном во время атак украинских беспилотников и работы российской ПВО. «В это время Грозный, Моздок и Владикавказ атаковали украинские боевые беспилотные летательные аппараты, и российские средства ПВО отражали эти нападения», — уточнили в
Напомним, в среду, 25 декабря, в Казахстане разбился самолет азербайджанских авиалиний Embraer 190, который летел в Грозный из Баку. После нескольких неудачных попыток сесть в столице Чечни борт направился к Актау. После аварийного приземления выжили 29 человек из 62 пассажиров и 5 членов экипажа.

