Независимый кандидат в президенты Румынии Кэлин Джеорджеску назвал решение Конституционного суда аннулировать результаты первого тура, госпереворотом. КС объявил, что в ходе голосования население дезинформировали, а избирательный процесс исказили. При этом те же самые судьи ранее итоги выборов утвердили.
Доклад разведки об обстановке на
Оказалось, что простым жителям страны это и было нужно. Пока его оппоненты спорили о высоком и вещали на центральном телевидении про Украину и ЕС больше, чем про свою же страну, Джеорджеску вел агитацию онлайн. Фаворит из соцсетей уверял, что на избирательную кампанию ничего не потратил, даже собственного штаба не имел и следил за выборами прямо из дома. Власти уверяют в обратном: «Зарегистрированы пожертвования на сумму более 1 миллиона евро, следует из рассекреченного отчета МВД. За ролики на аккаунтах до 20 тысяч подписчиков платили 390 леев. На более крупных — около тысячи. Всего было задействовано более 25 тысяч профилей в TikTok. Даже выявлена сеть аккаунтов, аффилированных с российскими изданиями».
Предполагалось, что второй тур пройдет в 8 декабря, и в нем Джеорджеску противостояла бы занявшая второе место Елена Ласкони. Она также возмущена решением Конституционного суда.
Елена Ласкони, кандидат в президенты Румынии: «Это незаконно, аморально и разрушает саму суть демократии — голосование. Такое отклонение дорого обойдется нам в ближайшие годы. Мы все уже видели, как Путин смеется над тем, как политическая власть в Бухаресте распорядилась этими выборами. Я не позволю, чтобы мы стали посмешищем».
Но теперь всё начнется заново, с теми же кандидатами. И обещания их пока что тоже прежние. Лидирующего в опросах Джеорджеску называют пророссийским кандидатом, хотя он не замечен в симпатиях к Москве. И это только потому, что он выступает против поддержки Украины со стороны Румынии.
Кэлин Джеорджеску, кандидат в президенты Румынии: «Я не хочу, чтобы Румыния принимала участие в
Многие западные аналитики уверены, с такой риторикой потенциального лидера Румыния встанет в ряд на границе с Украиной со столь же скептичными Венгрией и Словакией. И киевскому режиму это явно не на пользу. Предполагается, что перевыборы президента Румынии состоятся через неделю, 15 декабря.

