Сергей Леонидченко: «Скоро начнется неделя высокого уровня
Советник постпредства РФ подчеркнул, что от США ожидают «скорейшей выдачи виз министру, его делегации и всем сопровождающим лицам, как это предусмотрено соглашением».
Также, по его словам, продолжаются визовые проблемы у российских делегаций, которые направляются на другие мероприятия по линии ООН. Кроме того, 34 сотрудника российского постпредства и 43 члена их семей ожидают продления виз.
Сергей Леонидченко: «Средний срок пять и более месяцев. Все это время они остаются
Кроме того, «растет практика визовой дискриминации граждан России, прошедших конкурс на замещение вакансий в Секретариате ООН», отметил Леонидченко, добавив, что не могут получить визы и россияне, уже работающие там.
Как считает дипломат, США используют невыдачу виз как рычаг для политического давления и «сознательно злоупотребляют положением государства, принимающего на своей территории всемирную организацию».
Неделя высокого уровня сессии Генассамблеи пройдет
Ранее Сергей Лавров подчеркнул, что США и генсек ООН Антониу Гутерриш обязаны обеспечить выдачу виз всем участникам сессии Генассамблеи, и попросил больше не напоминать американцам о визах для российской делегации.
По материалам: сайт постоянного представительства РФ при ООН.
Песков заявил, что согласен с Медведевым по вопросу пиратских копий
Премьер Польши заявил, что ЕС теряет аппетит к введению антироссийских санкций
Медведев призвал пиратов «разбрасывать по Сети» недоступные в России фильмы и музыку
Байден: США и Канада продолжат давление на РФ с помощью «исторических» санкций