• ТВ-Эфир
  • Стиль
  • Право
  • Сериал
  • Неизвестная Россия

    Что вам найти?

    Найти

    Похититель картины Куинджи назвал причину кражи

    Похититель картины Куинджи назвал причину кражи
    • Похититель картины Куинджи назвал причину кражи

    Украсть картину Куинджи из Третьяковской галереи заставила жажда славы. Так свой поступок пояснил сам похититель во время судебных слушаний в Мосгорсуде. По его словам, он пошел на преступление, чтобы привлечь внимание.

    Поделитесь этой новостью

    Обвиняемый Чуприков просил перевести его из СИЗО под домашний арест. В суде стало известно, что Чуприков является инвалидом второй группы. Но меру пресечения оставили прежней — он пробудет под стражей как минимум до 27 марта.

    Также похититель картины «Ай-Петри. Крым» заявил в суде, что к настоящему времени «чистосердечно и деятельно» раскаялся в краже.

    Тем временем адвокат Чуприкова Светлана Горбунова добивается смягчения обвинения. Ему вменяют «Хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», так как следствие полагает, что у Чуприкова были сообщники, которые пока не установлены, передает ТАСС. Но его юридический защитник настаивает на том, что Чуприков пошел на кражу один, без соучастников, поэтому статья должна быть изменена.

    Между тем в Третьяковской галерее сообщили, что усилят охрану на предстоящей выставке Репина. С Росгвардией заключили дополнительный контракт на 1 млн рублей.