Если Акбарджон Джалилов тот самый смертник, если ему помогали те, кто задержан после теракта, то это те самые люди, которые становятся очень легкой добычей вербовщиков. Уехавшие на заработки, одинокие в чужом городе и услышавшие голос вербовщика: «Брат, мы тебе поможем».
Петербург мало чем в такой ситуации отличается от других больших городов: там же еще пять лет назад ловили на Апраксином дворе проповедников
Джалилов мог пройти классический путь: приехал в Питер, а потом пропал
Президент Путин именно поэтому объезжал бывшие советские республики в регионе поговорить с коллегами о новой угрозе. Там о ней уже знают и борются, как могут. Но сила, которая им противостоит, накапливалась годами. Корреспондент НТВ Инна Осипова отправилась в село, откуда Акбарджон Джалилов приехал, и попыталась пройти весь путь из Средней Азии в Россию, который сегодня называют новой угрозой.
Дом, где жили родители Акбаржона Джалилова, на замке. С того самого момента, как стало известно имя подозреваемого в теракте в
Хуршид Абдулатахов, сосед Джалиловых: «Как будто вот я сам убил этих людей. Как нам в глаза смотреть россиянам?»
Смотреть в глаза россиянам приходится каждой семье этого небогатого района в городе Ош. Здесь в каждом доме есть те, кто ездит на заработки в Россию. Вот и в семейном клане Джалиловых все мужчины трудовые мигранты. В родном ауле постоянно живут только женщины и дети. Акбаржон, говорят они, никогда не был религиозен. В
Семья, говорят все в округе, порядочная. Бывшая классная руководитель называет его очень тихим и дружелюбным мальчиком. Здесь он в последний раз был в феврале. Собирался жениться. В какой момент он вдруг перешел на сторону террористов. Такими же вопросами задаются сегодня сотни семей в Ошской области, чьи родные тоже были завербованы в последние годы в ряды воинов джихада.
Младший сын Салавар Атахановой уехал на заработки в Россию, а затем, по информации спецслужб, был завербован ИГИЛ (организация запрещена в РФ) для войны в Сирии. Дочь Ханават Хасановой оправилась в лагерь боевиков вслед за мужем, вместе с четырьмя детьми.
Ошская область на границе. Здесь всегда было много исламских религиозных течений, в том числе радикальных, чем и воспользовались эмиссары ИГИЛ (организация запрещена в РФ). В одном только поселке
Дельмурат уроженец Оша, работал в
Дельмурат: «У меня не было денег на жилье и еду. Я стал ночевать в мечети и там у меня появились друзья. Они сначала помогли мне. Потом стали показывать ролики и рассказывать, как в Сирии насилуют мусульманских женщин и убивают детей».
А потом Дельмурату дали деньги и переправили в Сирию. Так он вместе с двумя земляками оказался в лагере боевиков.
Дельмурат: «Там я увидел своими глазами, что все не так, как мне рассказывали. Нас сразу начали учить стрелять. Хорошо, что я успел спрятать документы. Занял деньги, сказал на еду и сбежал через Турцию домой. Здесь меня тут же задержали в аэропорту. Я во всем раскаялся и был осужден условно, потому что я никого не убивал».
Теперь раскаявшийся игиловец рассказывает своим землякам свою историю на сходах аула. В Кыргызстане сейчас ведут активную войну в экстремистами, в том числе информационную, образовательную и духовную. Подробнее в репортаже НТВ.
Петербургский метрополитен отказывается выплачивать компенсации жертвам теракта
В петербургском метро появился мемориальный знак в память о жертвах теракта
На пределе эмоций: как выслушали приговор осужденные за теракт в питерском метро
Фигуранты дела о взрыве в питерском метро получили от 19 до 28 лет тюрьмы