Как этого удалось добиться, расскажет корреспондент НТВ Игорь Сорокин.
Теперь за свою трехлетнюю Веронику жительница Благовещенска Ольга Ворончук абсолютно спокойна. Новость о том, что ребенок наконец получил место в детском саду, пришла в семью как нежданный новогодний подарок.
Ольга Ворончук, жительница Благовещенска: «Я ходила, узнавала, когда нам выдадут путевку. Нам ее не обещали, потому что очередь большая, мы продвигались туго, а тут внезапно такой сюрприз!»
Но еще полгода назад устройство девочки в сад казалось неразрешимой проблемой. Декретный отпуск у мамы давно закончился, пора выходить на работу, а ребенка оставить не с кем. И таких семей в городе несколько тысяч.
Как открыть новый детский сад, не потратив при этом ни единой копейки? С такой нереальной задачей в Благовещенске удалось справиться всего за один месяц. Собственно, и
Ирина Федотова, заведующая детским садом №19: «Могли пропустить и день, и два, и три, и пять, и месяц. Не хотели ходить, если было
Каждый пропущенный день теперь стоит 150 рублей. Если раньше родители платили по количеству дней фактического нахождения ребенка в группе, то сейчас, по сути, нужно полностью оплачивать само место в детском саду. Эти нововведения уже обозначены в договоре. Новую схему платы за детский сад пыталась оспорить прокуратура, однако суд встал на сторону городской администрации.
В итоге был найден компромисс, который устроил буквально всех. Своему чаду родители теперь могут оформить официальный отпуск хоть на месяц, хоть на год. И все это время его место в саду будет занимать другой ребенок.