Юлия Ефимова стала чемпионкой мира на стометровке брассом

• Юлия Ефимова стала чемпионкой мира на стометровке брассом

Российская пловчиха Юлия Ефимова выиграла золото проходящего в Казани чемпионата мира по водным видам спорта. Через четыре месяца после завершения дисквалификации россиянка стала чемпионкой мира на стометровке брассом.

Дистанцию в 100 метров Юлия Ефимова преодолела за 1 минуту 5,66 секунды. Второе место заняла Рута Мейлутите из Литвы (1.06,36), бронзу завоевала Алия Аткинсон с Ямайки (1.06,42).

Трехкратная чемпионка мира и бронзовый призер Олимпиады-2012 Ефимова вернулась в спорт в марте этого года после 16-месячной дисквалификации за положительную допинг-пробу. Спортсменка тогда объяснила, что употребляла препарат для сгонки веса, который, как оказалось, содержал запрещенную субстанцию.

Министр спорта РФ Виталий Мутко уверен, что сегодняшняя победа Ефимовой вдохновит сборную России на дальнейшие успехи.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «Юлия — умница, красавица, выдающаяся спортсменка. Думаю, ее победа вдохновит нашу команду. Юлия ее заслужила!».